Недавно я подсмотрела у подруги рецепт восхитительного, божественного, вкуснейшего пирога, внешний вид которого ошеломляет. Он называется “Королевская роза”, и больше я не скажу ни слова, записывайте рецепт, иначе потеряете и не простите себе этого никогда. Все в восторге от этого пирога!
Содержание
Ингредиенты
Для теста:
- теплое молоко, цельное — 180 мл;
- сахар — 40 гр.;
- соль мелкая — 1 щеп.;
- дрожжи — 20 гр.;
- яйцо куриное — 1 шт.;
- сливочное масло наивысшего качества (жирность 82,5%)- 50 гр.;
- мука пшеничная — 500 гр.
Для 1-й начинки:
- творог любой жирности — 180 гр.;
- сахар обыкновенный — 2 ст. л.;
- желток куриного яйца — 1 шт.;
- цедра лимона — ½ ч. л.
Для 2-й начинки:
- яблоки — 2 шт.;
- корица — 1 ч.л.;
- сахар — 2 ст. л.;
- сливочное масло — 50 гр.;
- варёное сгущённое молоко — по вкусу или 1 ст. л.
Пошаговая инструкция по приготовлению
- Теплое молоко в миске соединяем с сахаром, солью и дрожжами.
- Сюда же добавляем желток и растопленное масло.
- Перемешиваем все лопаточкой.
- Всыпаем муку, продолжаем работать лопаткой.
- И далее уже работаем с тестом руками. оно получается мягким и эластичным.
- Миску смазываем маслом и на 40 минут оставляем в ней тесто.
- Для первой начинки смешиваем творог, сахар, яичный желток и цедру лимона.
- Теперь подготовим второй наполнитель для пирога — соединяем яблоки, корицу и сахар, и жарим все на сливочном масле.
- Возвращаемся к тесту: оно поднялось, стало ее нежнее и пышнее.
- Скатываем из него рулет.
- Делим его на 2 части, и затем каждую делим, всего должно получиться 13 кусочков, из которых формируем шарики: 6 больших, 5 поменьше, и один самый небольшой.
- Накрываем их полиэтиленом.
- Форму для выпекания смазываем сливочным маслом, а на дно укладываем пергамент.
- Начинаем раскатывать с больших колобков.
- На кружочек теста выкладываем творожную начинку и формируем чебурек (именно такой формы). по краю проходимся вилкой, как показано в видео (4:02).
- Выкладываем полученную заготовку на край формы. и так делаем со всеми 6-ю большими шариками теста. Они у нас будут лежать по краям, по кругу.
- Теперь раскатываем маленькие шарики и начиняем их жареными яблоками. Края соединяем таким же образом, как делали это с творожными “чебуреками”.
- Продолжаем выкладывать заготовки внахлест, будто лепестки цветка.
- Теперь раскатываем самый маленький комочек теста и начиняем его вареной сгущенкой. Это будет сердцевиной нашего “цветка”.
- “Роза” почти готова! Оставляем наше чудо на расстойку на 15 минут.
- Смешиваем желток с ложкой молока и этой массой смазываем будущий пирог.
- “Сердцевинку” посыпаем маком.
- Ставим в духовой шкаф на 30 минут при стандартных 180 градусах.
- Далее оставляем его на 10 минут под тканью.
- Посыпаем сахарной пудрой и подаем!
Какая же красота! такой пирог можно смело на выставку отправлять! Чудесный, просто потрясающий внешний вид, а вкус… О нем даже говорить смысла нет, все и так понятно — он просто божественный. Мягкое, пышное тесто и нежная начинка. Ну что может быть лучше?